Sélectionner une page

Asteelflash France signe un accord de flexibilité triennal pour pérenniser les emplois

La direction d’Asteelflash France, numéro un français de la sous-traitance électronique, et l’ensemble des organisations syndicales ont signé le premier accord dans le secteur permettant de gérer la modulation du temps de travail sur une période triennale. Cet accord qui apporte plus de souplesse dans l’organisation du temps de travail doit permettre de pérenniser les emplois et générer des embauches en contrat à durée indéterminée.

La signature de cet accord s’inscrit dans le droit fil de l’accord national du 23 septembre 2016 signé au sein de la branche de la Métallurgie, première grande branche à avoir ouvert la possibilité aux entreprises de son secteur d’expérimenter la modulation du temps de travail au-delà d’un cycle annuel.

Conscientes que dans le secteur de la sous-traitance électronique les variations de charges de travail dépassent le cycle annuel de travail, toutes les organisations syndicales (CFDT, CGT et CFE-CGC) et la direction d’Asteelflash France ont souhaité par cet accord, assurer l’adaptabilité nécessaire au maintien et à l’amélioration de la compétitivité de l’entreprise tout en favorisant le recours à des emplois pérennes.

Cet accord permet ainsi de moduler le temps de travail non plus sur une année mais sur une période triennale ce qui donne plus de flexibilité dans l’organisation et permet ainsi de mieux gérer les aléas de charge et le manque de prévision structurel spécifique au secteur de la sous-traitance électronique.

Gilles Benhamou, Directeur Général d’Asteelflash France salue le travail constructif et responsable mené avec les organisations syndicales qui permettra l’embauche et la sécurisation des emplois au sein de l’entreprise : « Cet accord témoigne de la possibilité d’un dialogue social constructif entre employeur et organisations syndicales sur le sujet majeur de l’emploi. Je souhaite qu’Asteelflash France puisse devenir un modèle d’innovation sociale en entreprise. Avec cet accord, Asteelflash France contribue à son niveau dans la lutte contre la précarité de l’emploi. La flexibilité et la sécurisation de la gestion des effectifs qu’il apporte permettront de recruter en CDI. Un engagement fort lorsqu’on sait que l’emploi dans l’industrie en France est en déclin. Asteelflash France s’engage ainsi à recruter en CDI chaque année 50% de ses emplois ‘précaires’ ».

Asteelflash est le numéro un de la sous-traitance en fabrication électronique en France, et est reconnu parmi le Top 20 de la sous-traitance en fabrication électronique à l’échelle mondiale. L’Entreprise compte 18 sites de production et emploie plus de 5000 personnes sur les 4 continents.

INSCRIPTION NEWSLETTER

DECOUVREZ VIPRESS MESURE

REJOIGNEZ-NOUS

Newsletters par date

mars 2024
L M M J V S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ALLEZ A L'ESSENTIEL !

Recevez notre newsletter par email

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest

Share This